November in LA

 

Ноябрь подходит к концу и за плечами пять месяцев как мы живем в Лос-Анджелесе. Два из них, самые первые, мы помним с трудом, - это были сложные и очень долгие недели адаптации, поиска квартиры, машины, школы, оформления страховок, поиска удобных магазинов, вкусных продуктов, тенистых парков, интересных маршрутов, отторжения, привыкания и много всяких других чувств и испытаний. Это были два месяца жаркого лета за которыми последовали еще два месяца календарной якобы осени, но на деле еще более жаркого лета. И ни одного дождя. За все четыре месяца.  К концу октября  мне слабо верилось что вообще наступила осень, мне слабо верилось что время существует. Октябрь прощался с нами сорока двух градусной жарой. 

 

А потом наступил ноябрь. 

И я влюблена в этот месяц! Мне кажется каждый день я могу описать отдельной главой, - подул ветерок, температура упала до комфортных +20С, иногда небо начало хмуриться, поплыли белые узоры облаков, солнце стало ниже и все дни окрасились в золотистый. Появился воздух! Оформилась объемная картинка! И я начала смотреть. Начала изучать город. Гулять. Я загорала когда было солнечно и ездила в парки, когда было пасмурно. Я ловила каждый закат. Я даже находила красные опавшие листья и притаскивала их домой вместе с шишками, а однажды попала под дождь (пока что единственный и такой долгожданный). День стал коротким, а вечера приятно прохладные и до сих пор, до сих пор поют цикады. 

 

 В ноябре у меня появились любимые места, куда я хочу возвращаться, и, хоть Лос-Анджелес далеко не город для лирики а я да, я без нее жить не могу, мы сблизились. Ноябрь стал нашей первой точкой соприкосновения. 

 

Помимо всего в ноябре американцы вовсю начинают готовиться к рождественским праздникам, а это значит что фасады домов потихоньку украшают яркими лампочками и веночками, в магазинах начинаются праздничные скидки и миллион вариантов  того, как свести с ума шопоголика, помешанного на подарках, декоре, сладостях и красивых упаковках. И, конечно же, день благодарения. Это сегодня. День когда все магазины закрыты, все кухни пропитаны запахом специй и запечного мяса, лица радостные и со двора весь день слышен детский смех. Сегодня все празднуют. Собираются семьями, накрывают столы и благодарят. Благодарят за то, что эта земля приняла и накормила всех, кто искал новый дом, за то, что и до сих пор продолжает принимать и кормить. 

 А когда дома счастье, то какая разница какая температура за бортом! 

 

 

Итак, локации для прогулок в ноябре:

Will Rogers Memorial Park

Burton Chace Park

 

Музыка ноября

Daniel Lanois - Fire

Archive - Lights